Перейти к содержимому

 

Фотография

Сращивание стволов у цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 12:35

Кстати я ещё один эксперимент поставил сращиваться (3 апельсинчика). поставил недели 2 назад. тоже ещё не придумал как формировать(( есть красивые корни которые над землей. Может на камень покажу со временем. а вот с кроной я новичек(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05060.JPG   135.36К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05062.JPG   161.21К   105 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05063.JPG   149.15К   92 Количество загрузок:


#42 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 15:04

Кстати я ещё один эксперимент поставил сращиваться (3 апельсинчика). поставил недели 2 назад. тоже ещё не придумал как формировать(( есть красивые корни которые над землей. Может на камень покажу со временем. а вот с кроной я новичек(

Почитай тут:
http://www.forum.hom...indpost&p=99741

#43 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 16:47

Кстати я ещё один эксперимент поставил сращиваться (3 апельсинчика). а вот с кроной я новичек

Владимир, судя по твоему подходу совсем не новичек, вон уже и в плошку посадил, со временем подберешь настоящую керамическую.
А с кроной ничего сложного, на мой взгляд, нет. Просто надо вовремя прищипывать новый прирост, я на своих по 2-4 листки оставляю, ветки можно направлять, проволокой, отвесами, растяжками. Загущающие ветки растущие во внутрь кроны прореживать, а стилей кроны предостаточно, выбирай что ближе по душе.
Я пока своих формирую в обычном классическом стиле, прямой штамб.

#44 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 18:34

прямой штамб я не хотел бы на всех экспериментальных образцах -сильно скучно и просто). Первый я новерно с прямым штамбом оставлю. А вот если сростется второй эксперимент, то куплю керамическую плошечку через месяц-другой и буду формировать в стиле SEKIJOJU "Корни на скале" или ХОКИ — ДАЧИ (стиль «метелка») у второго уже кстати часть корней над поверхностью земли изящно лежат

Прикрепленные файлы



#45 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 08:12

Как выглядит ваш опытный образец сейчас?

Сейчас мои сиамские близнецы выглядят почти так же, если не считать пары растяжек и формирующей обрезки, заставляю их ветвится, развиваем ветки следующего уровня.
В растениеводстве все происходит очень медленно, иногда приходится начинать, как говорится с начала, ветки растут в не том направлении или не от той почки, бывает обижаются и замираю в развитии, кроме того новый прирост проходит не постоянно, как уже говорили, а периодами. Так что терпение нам с Вами понадобиться.

#46 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 17:02

я ещё несколько связал сеянцев))- 6 штук апельсинчиков) буду делать толстый ствол и множество веток на разных уровнях вот нашел забаное фото..не совсем в тему...но тоже про сращивание Это фото из альбома Дмитрия))) я тоже такое хочу сделать! думаю на орешниках попробывать!! они гибкие , быстро растут и к тому же плодовые

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_0105a3d2.jpg   77.42К   131 Количество загрузок:


#47 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 07:30

Это для Дмитрия ( для его экспериментов ) :girl_wink: .

Хи хи ))
Да это старая фотка, у меня таких есть где то целая папка. Гляда на эту фотографию я почикал всю свою облепиху 3 года назад пытаясь воссоздать что то подобное. Пришел к выводу что технически ее просто невозможно выполнить на облепихе и за один год. Тут нужно несколько лет, другую культуру, и пистолет скрепкосшиватель с тонкими скобками для удерживания веток в нужном положении и последующей обмоткой.

#48 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 10:41

Отчет по сращиванию 3-х апельсиновых сеянцев. Срослись хорошо. В два этапа (1этап до ветки - за 4 недели, потом сращивал до второй ветки) Срезал верхушку у основного ствола и у боковой ветки неделю назад - сейчас несколько почек проснулись и начали рости побеги. Внизу не срослось - т.к. не сматывал...думаю так оставить его расти или на камень сажать...что скажите друзья?
Прикрепленный файл  DSC05260.JPG   145.88К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05265.JPG   154.34К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05263.JPG   127.78К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05262.JPG   108.4К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05268.JPG   95.75К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05267.JPG   64.63К   96 Количество загрузок:

От 5.06.10 Растет не по дням а по часам...уже ветки отгибать приходится..

#49 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 June 2010 - 16:24

Я пробовала сращивать ствликами сеянцы каламондина. Просто поцарапала пилкой для ногтей кору в месте соприкосновения и обвязала пленкой. Стояли так всю зиму, пленку не снимала, так что за какое время сраслись, сказать не могу. Но по весне, когда пленка удалилась, уже было видно, что "слиплись" намертво. Так же пыталась срастить сеянец лимона с укоренившимся чренком мандарина Ковано-Васе, чтобы в последствии перевести мандарин на дополнительные корни лимона. А вот здесь мне не повезло. Кожищу там уже не царапала, а срезала тонким слоем. Стояли месяца 3-4. После снятия пленки, было видно, что вроде как срослись, но как оказалось, все это было ненадежно. Через какое-то время стволики "отлипли" друг от друга. Была произведена попытка сращивания № 2. Но черенок мандарина уже не выдержал такой экзекуции и благополучно почил в бозе. Тут еще посетила одна мысль. А если так же сращивать на сеянцы, а черенки от культурных плодоносящих цитрусов? Как думаете, что получится?

 

Конечно получится. Разницы никакой нет. Они также сращиваются как и сеянцы.


Все... Загорелась. Есть укорененный черенок таитянского лайма, черенок какого-то сочинского мандарина (сказали, вроде бы Сатсума) корешок выпускает. Пойду еще чего-нибудь укореню и буду пробовать выращивать дерево-сад, а то с прививками у меня туго... не получаются :girl_sad:

#50 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2010 - 23:55

Будет дерево-сад если культурные сращивать! попробуйте. у меня нет культурного материала...вот и тренируюсь на дичках Мой цитрус так расти стал...аж странно...хотя по сути их 3..вот и растет(ут)

#51 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2010 - 20:44

Доброго времени суток. Срастились мои сеянцы. Только вот одна проблема. Все новые побеги плоские. А сращивал я круглых 3 сеянца. Почему все новые побеги плоские и как это изменить? Я хочу потом прививать в эти побеги, а в плоские очень неудобно.

#52 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 07 September 2010 - 22:37

Володя, прививка испортит весь внешний вид растения, т.к. она останется видна возможно на всю жизнь, смысл тогда сращивать если придется потом делать отводку? Плоские побеги тоже бывают, сам сращиваю дикарей и тоже на камне :) Местами даю волчкам отрасти до тех пор пока кора не начинает одревесневать у их основания потом срезаю оставляя маленький пенек дабы не вырезать возможные спящие почки (будущие ветви)

Ответ:

Не согласен. Привить можно и глазком например. И будет очень сипатично.


Симпатичным будет место прививки, а вот разница в фактуре коры будет видна. Так что тут следует подбирать..

Ответ:

Это ещё не скоро - прививать. Пусть растет.



#53 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 14:12

Плоские побеги пока молодые. Как правило позже они округлятся. Это происходит от чрезмерно богатого азотного удобрения летом - побеги жируют. Внеси в рацион фосфора и калия побольше и к осени все стволики будут толстые и округлые.

#54 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2011 - 22:09

Решил показать одного из своих тяни-толкаев: это сеянец лимона интердонато, срощенный с укорененным черенком лимона лисбон. Одревесневший стволик - интердонато, зеленый - лисбон. Сращивание "состоялось" осенью 2009 года, на сегодня ствол сеянца уже толще ствола черенка, а черенок стал терять листья, как сеянцы интердонато. Сейчас все листья облетели, потому что растение тронулось в рост, зато хорошо видна вся конструкция и место сращения.

Прикрепленные файлы



#55 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 22:38

А я сегодня пересадил, стянув стволики пластиковыми хомутиками, десяток сеянцев различных цитрусовых в один горшок. Интересно, они сростутся? ПыСы: причина данного действия в том, что я скоро в отпуск и хочу облегчить задачу человеку, который в моё отсутствие будет их поливать, ну и конечно же интересно сростутся или нет)))



#56 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 July 2011 - 12:42

Сильные будут давить слабые. Для нормального существования растения лучше что бы каждый в отдельном горшке рос.

#57 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 03:04

Очень интересная тема, хотелось бы увидеть результаты участников спустя год.

#58 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 03:23

Так выглядят мои апельсинчики сейчас

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   162.35К   178 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   82.4К   206 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   63.72К   148 Количество загрузок:


#59 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 23:02

Крона выглядит хорошо, видно старания хозяина, а фото ствола можно, а то плохо видно.

Обещанные фото. Сращивал три. Но через некоторое время у одного отсох верх. Получилось - дерево на тех корнях. Посли непродолжительной зимовки на балконе (стекленом) пустился в рост как занес в комнату. Жарко..унес обратно..поэкспериментирую....

 

Срослись за 2 месяца вместе а сейчас уже как так и было..правда остались бороздки..но я думаю лет через 5-10 уже все заплывет...

Я ещё гранаты сращиваю...но там слишком медленно все идет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08433.JPG   163.26К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08435.JPG   171.58К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08442.JPG   171.59К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08445.JPG   100.97К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08446.JPG   120.42К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08447.JPG   119.76К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08448.JPG   120.58К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08449.JPG   108.22К   88 Количество загрузок:


#60 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 01:48

было бы красиво наверно срастить пару стволов, а верхушку от фингерлайма , со временем бы вышел бонсай неимоверной красоты, в этом году обязательно попробую.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования