Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#561 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2015 - 14:12

А тему эту тему сначала прочитать не хотите? В ней есть примеры выпрямления стволика.

 

Владимир, давайте Вы сначала будете читать темы, а только потом задавать вопросы, если ответ не будет найден. Уверена, что после прочтения тем, подобные вопросы отпадут. :nunu:  И я уже говорила Вам, что повторение вопросов запрещено. За то время, что Вы ожидали ответа на первый вопрос, десять раз успели бы тему прочитать. 

На подобные вопросы Вы не дождетесь ответа. Никому не охота еще раз повторять то, что написано уже сотню раз.



#562 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 August 2015 - 16:15

Добрый вечер. Помогите выровнять ствол Кумкват. Что нужно делать? Спасибо.

http://i-fotki.info_clear/
Вот Вам примеры выравнивания ствола. Это долгий процесс, спешить нельзя. 
http://i-fotki.info_clear/

#563 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2015 - 19:28

Друзья, помогите, пожалуйста, с обрезкой лимона Новогрузинского. Был куплен мной в плохом состоянии, был лысым (см. тему http://forum.homecit...dovogo-tcentra)

И сейчас он стал обрастать так, как ему хочется. Но явно видно, что это совсем некрасиво. Что порекомендуете убрать?

jfnl9iUbgH4.jpgCh-LPjjQUEs.jpg

mkh18R7RYO4.jpg

Развернуть к свету другой стороной и пригнуть ветки, на сгибах которых появятся новые ветки.

А не начнётся у него листопад из-за резкой смены положения? Они ведь не любят этого.

#564 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2015 - 20:53

А где он у вас растет? В этом углу, на фото? Если да, то там ему совсем темно. Нужно поставить на подоконник.

 

Он у вас уже практически сформирован с плоской кроной, рассчитанной на однобокое освещение. Красивое растение. Я бы так и оставила. Просто он не достаточно облиственен. Я бы пригнула веточки, как советует Донна Роза, но крутить бы не стала. Растения с трудом переносят резкие повороты, некоторые даже реагируют полным сбросом листьев. Если все же хотите создать объемную крону, то крутите не больше, чем на 30 градусов раз в неделю. Смотрите по листьям. Если они развернули пластинки к свету, то можно очередной раз крутануть...

 

Когда веток станет много, отгибайте, так, чтобы создать гармоничную форму.

Новогрузинский лимон особенно светолюбив, на сколько мне извесно. Не знаю, может быть его нужно подкормить и света добавить.



#565 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2015 - 20:54

Если боитесь листопада -можно разворачивать на 10-15 градусов за раз, раз в  10 дней.



#566 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2015 - 21:55

А где он у вас растет? В этом углу, на фото? Если да, то там ему совсем темно. Нужно поставить на подоконник.

 

 

Он растет на подоконнике, просто для фото поставил в угол.



#567 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 September 2015 - 22:53

Свои разворачиваю, как хочу. Они привыкли и не обижаются. :)



#568 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2015 - 23:37

Не обижаются, но им трудно. Чтобы ловить свет они должны развернуть пластины листиков к нему, а это требует дополнительных затрат. Какое-то время они вынуждены существовать в условиях недостаточного освещения. Сильные и теневыносливые растения перенесут это легче. Больные, ослабленные, голодные и светолюбивые - тяжелее.
В условиях хорошего солнечного освещения - это одно, на северном окне, при хроническом недостатке света - другое.

 

Мне нужена красивая форма, а не однобокое растение. Мои растения это знают и смирились. ;)


#569 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 September 2015 - 12:07

Подскажите, как быть. Как формировать молодые привитые глазком цитрусы? За лето вырос привой уже 30-40 см одной веткой вверх. Стоит ли обрезать под осень?

#570 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2015 - 12:52

Как формировать молодые привитые глазком цитрусы? За лето вырос привой уже 30-40 см одной веткой вверх. Стоит ли обрезать под осень?

Формируйте по общим правилам, также, как и черенкованные.

http://forum.homecit...ovykh/?p=337001



#571 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 29 September 2015 - 14:16

Здравствуйте.
Очень прошу помощи и совета. Сама только учусь, много читаю форум, но все же пока не справляюсь.
Отдали лайм. Сказали из ОБИ, продавался в сумочке. Растение уже погибало. Поливался от души, с корнями была проблема. Знаю, что плодоносил часто, чаще в ущерб здоровью. Знаю, что постоянно цвел, а листья не растил. Отдавали уже один "скелет" с несколькими листиками.
Вытащила лайм из горшка, отряхнула всю старую мокрую землю, убрала гнилые корни. Посадила в маленький горшок. Земля своя, заготавливаю впрок (составляющие: листовая земля, дерновая, песок, чуть угля), обработала корни корневином. Укрыла лаймик пакетом. Открывала на несколько минут 1 раз в неделю, обрабатывала по листу НВ- 101 или просто в ванне по листу водичкой. Результат увидела довольно быстро. Лайм взбодрился, поднял оставшиеся листья, вижу появившиеся новые корешки.
Вопрос встал о том, чтобы с этим "скелетом" сделать. Честно скажу, даже не могу представить что. Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста. Если можно, то на моем фото. Крона росла в одной плоскости. Как-будто зажато растение было в тисках.
0_da135_e9fc8f9b_S.jpg  0_da134_149be44c_S.jpg
Заранее спасибо!

#572 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2015 - 14:34

Растение у Вас не дало еще ни одного прироста. Пусть хоть один нормальный прирост сформирует, окрепнет, тогда уж и о формировании можно будет подумать.
Сейчас поставьте его к свету той стороной, на которой Вы хотели бы видеть новые веточки. Сейчас, под зиму ни одной веточки и ни одного листа не обрезайте.

 

 

Татьяна, большое спасибо за совет! А то я уже, грешным делом, не натворила делов несвоевременной обрезкой. Так тогда и поступлю.


#573 SiberianHusky

SiberianHusky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Хаски
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 October 2015 - 11:54

Ребят, обрезать длинную ветку, выпрямить, или пригнуть, как будет лучше?
FXnH9gaMA2w.jpg
LSF8QWBz6dI.jpg

Конечно выпрямить! И умыть красавчика!

Присоединяюсь к мнению про выпрямление - она у Вас будет основной ствол, нельзя ее резать.



#574 SiberianHusky

SiberianHusky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Хаски
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 October 2015 - 18:16

Спасибо за ответы друзья!
Выменял на компьютерную деталь мейер на драконе, был весь в заразе и грибках, на листьях пятна от бардосской, вроде все в порядке спустя месяц.
Выпрямил, так пойдет?oONrljqLkLk.jpgXub1KlXUAcs.jpg

Теперь отлично смотрится :)

Вот посмотрите, какой он у Вас стазу красавец стал! А Вы резать хотели.
Только откопайте ему немного корневую шейку.

Спасибо за советы! В такой форме, я заметил, рост молодых побегов лучше пошел

#575 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 12:23

Подскажите что делать с этой веткой у Эврики вариегатной? Растут параллельно друг другу.

Прикрепленные файлы



#576 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 13:25

Аккуратно развести так, чтобы они смотрели в разные стороны при помощи (на выбор) деревянных шампурчиков, палочек, растяжек шпагата, шпалерки-лесенки и т.п. Можно за несколько приемов, что бы не сломать веточки.



#577 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 14:16

Уважаемые форумчане. Мне достался вот такой 10 летний лимон, не сформированный и поэтому не особенно цветущий и плодоносящий у прежних хозяев .Буду очень благодарна за подсказку как правильно из него что нибудь сформировать и как ,желательно наглядно, может кто нибудь нарисует по фото , чтобы в будущем он цвел и были плодики, спасибо заранее всем Прикрепленный файл  Screenshot_2015-12-21-13-00-07.png   620.81К   1 Количество загрузок:

#578 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 19:29

Сначала надо улучшить условия содержания или агротехнику. Деревце выглядит уставшим от жизни



#579 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 20:14

Да,я с вами полностью согласна.Дерево у меня только второй день, но на будущее хотелось бы пофантазировать что из него можно сделать

#580 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2015 - 23:21

Да,я с вами полностью согласна.Дерево у меня только второй день, но на будущее хотелось бы пофантазировать что из него можно сделать

 Ольга, время позволяет почитать тему. Полагаю в ней много полезного найдете. ПОтому как одно дело знания  и цитрус рядом, для применения тех познаний на практике  соовсем иное "невнятное" фото . 





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования