Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#581 Сергей Голяк

Сергей Голяк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чернышевск Забайкальский

Отправлено 04 January 2016 - 15:30

Здравствуйте уважаемые форумчане! С Новым годом Вас и с наступающим Рождеством! Наилучшие Вам пожелания!

У меня Лунарио, есть и брошюра о формировании кроны. Читал и на сайте. Но недавно нашёл в интернете инструкцию с поэтапным формированием ветвей каждого порядка. Как я понял, каждый следующий порядок формируется обрезкой одревесневшей ветви предыдущего порядка и обычно раз в год.

Теперь о себе и своем лимоне. В апреле прошлого года в его двухлетие приступил к формированию побегов первого порядка. На фото Вы их видите три. В дальнейшем раза три четыре, получается, прищипывал молодые побеги а не обрезал. Чаще верхняя почка побега сама отсыхала и отваливалась, а дальше возникала новая точка роста. Мне оставалось лишь направлять ветви. В итоге менее чем за год. сформировалось деревце, оно на фото. 

Прошу Вас помочь разобраться мне в ситуации. Неужели выросли ветви лишь первого порядка? Неужели в дальнейшем придётся обрезать всё что ,в общем, само наросло по моей "договоренности" с деревцем? И если уже наросшее можно сохранить, то посоветуйте как дальше формировать. Я прочитал что лучше плодоносят ветви горизонтальные либо даже нисходящие. К стати, на фото заметно что правая половина отстаёт в росте от левой, а если по окну, то северная сторона лимона растёт лучше южной. Высота 82 см, Ширина по крайним точкам 52 см.

Буду благодарен любому мнению.

Прикрепленные файлы



#582 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2016 - 16:29

Сергей, а зачем Вы считаете порядки ветвей?

 

Если у Вас цветущее плодоносящее растение, то о порядках задумываться не нужно.

 

Моё особое мнение состоит в том, что цитрус до 2-3 лет в формировке не нуждается.

Я предпочитаю отрезать лишнее и слабое, а не направлять и перенаправлять приросты - слишком часто получалось, что растение, снятое с распорок, не в состоянии удержать крону в вертикальном положении, поэтому я режу и прищипываю из расчета, что на каждой скелетной ветке должны появиться две разнонаправленные новые скелетные ветки - всё остальное после цветений-плодоношений удаляется.

 

В случае с Вашим растением лучше его размотать и дать порасти дикарем, поддерживая центральный ствол, и только когда он полностью одревеснеет и утолщится за счет боковых веток, сделать высокий штамб, переставить растение на пол и из 3-4 верхних веток формировать крону.



#583 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 January 2016 - 20:35

Сергей, на мой взгляд, Вы на верном пути. Разве только чуть больше отпустили в рост побеги и потому они не спешат ветвиться...
А формирование кроны вообще то показано любому цитрусу, независимо от того, сеянцевого он происхождения или сортовой, полученный прививкой или укоренением. И чем раньше к этому процессу приступить - тем лучше.
Дерево с несколькими порядками ветвления при прочих равных условиях всегда сильнее и продуктивнее, чем с одним-двумя... Не говоря уже о чисто эстетической привлекательности и декоративности гармонично сформированной кроны.
И это не моё частное мнение, а вывод таких известных цитрусоводов, как Александров А. Д. (монография "Комнатная культура лимона"),  Борищук В. И (статьи в иркутской периодике) и др.
Но надо признать - процесс формирование кроны, даже с соблюдением общепринятых приёмов, творческий и индивидуальный. И во многом зависит от вкусов и пристрастий ваятеля...
Посоветую обратить внимание на пост 1  - там Татьяна (Nyima) поимённо перечисляет все выделенные темы этого топика.
И ещё, не бойтесь разворачивать свой Лунарио с каждой волной роста в нужном направлении - это обеспечит более равномерный рост и развитие побегов. 
Успеха!



#584 Сергей Голяк

Сергей Голяк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чернышевск Забайкальский

Отправлено 08 January 2016 - 07:11

Добрый день.

Спасибо за Ваши ответы. Они для меня важны, так как формируют моё представление о будущей форме моего лимона. Я тороплюсь, конечно. Захотел сформировать скелет дерева растущее десятилетия за год. Теперь полагаю что ещё год необходимо укреплять центральный ствол, а затем, исходя из того что нарастёт, займусь исправлением кроны. Там и боковые ветви одревеснеют и ясностей будет больше. А деревья в доме я люблю, так что постараюсь. 



#585 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 27 January 2016 - 19:59

Подскажите пожалуйста как лучше провести обрезку? И нужно ли вообще обрезать? Лимон уже проснулся и гонит новый прирост

Прикрепленные файлы



#586 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2016 - 00:11

Если пошел прирост, то нельзя обрезать, пусть вызреют веточки прироста. На мой взгляд обрезать здесь нечего, единственное веточки которые идут внутрь кроны надо отогнуть, чтобы они шли наружу.  Очень полезное видео по этому поводу http://www.youtube.c...h?v=1zHfXwCiqT4.

 

Благодарю!!! Видео очень познавательное


#587 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2016 - 11:03

Подскажите пожалуйста как лучше провести обрезку? И нужно ли вообще обрезать? Лимон уже проснулся и гонит новый прирост

Разведите 3 перекрещивающиеся ветки. Сделайте это сейчас - потом будет трудно!



#588 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 12 February 2016 - 02:25

Доброй ночи. Прошу совета. Реанимашка решила, что уже нужно больше листьев, и само собой пытается расти побегами продолжения. Я хочу оставить треть от ее нынешней высоты. Имеющиеся листья - на концах веток. Как ее обрезать - постепенно? Растение слабовато, что делать с остатками веток? Жалко же выбросить... Прикрепленный файл  IMG_20160212_001447.jpg   158.25К   1 Количество загрузок:

#589 Octopus901

Octopus901

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Дарья

Отправлено 25 February 2016 - 21:28

Здравствуйте. Очень нужна помощь знатоков. Лимон Мейера растет у меня уже третий год, выращен мной из черенка. Плодоносил один раз. Облетели листья первую зиму из-за того, что слишком поздно отправила его на прохладную зимовку, до этого прошлую зиму стоял пушистым. Только в этом году (к своему стыду!) узнала, что цитрусовые можно и нужно черенковать. Хотелось бы создать форму куста, прочитала много информации, но боюсь резать, не спросив совета. Пожалуйста, подскажите, где и как обрезать!

 

Прикрепленный файл  IMG_20160223_103926.jpg   43.5К   4 Количество загрузок:

 

На форуме есть отдельная тема  Особенности формирования лимона Мейера - в ней, как мне представляется, найдутся почти исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.


#590 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2016 - 13:42

Эту ветку стоит оставлять? Или дерево внешний вид потеряет?

a09daa5c82d62b953b12d489e448ef3d.jpgbcbf51ebf28dacf2f436ed08789b30bd.jpg



#591 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2016 - 16:16

Если хотите сформировать стройное деревце со штамбом, то нужно убрать.



#592 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2016 - 17:30

Если хотите сформировать стройное деревце со штамбом, то нужно убрать.

Тоже склоняюсь к этому.

До какой высоты советуют растить дерево под штамб, прежде чем прищипнуть сверху или дать ветвиться сверху?

Ок, вопрос неактуален. Понял, что как нравится так и делать. Буду растить штамб повыше =)



#593 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2016 - 20:46

А для набора стволом толщины, нижнюю поросль нужно холить и лелеять...

Только ветка-то где? :pilot:



#594 Бодрый волшебник

Бодрый волшебник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Миша
  • Пол:

Отправлено 19 April 2016 - 13:27

Здравствуйте! 14 февраля у нас появилось лимонное дерево. Было куплено на Avito в не очень хорошем состоянии. До покупки было посажено в глину, жило в автомобиле в черном полиэтиленовом пакете. После покупки вся глина с корней была удалена, корни не промывали, посажено в горшок чуть большего размера в землю для лимонов. Во время акклиматизации потерял много листьев, но через месяц пошел в активный рост. Сейчас активный рост закончился и встал вопрос о формировании кроны. Состояние растения на данный момент хорошее, листья не падают, а новые однородного зеленого цвета и правильной формы. Хотелось бы обрезать его где-то по-середине, поскольку растение имеет две ярко выраженные зоны роста. Хотелось бы узнать мнение опытных специалистов о возможности подобной операции, а также возможно ли укоренение верхней части отрезанного растения целиком, не разделяя его на черенки?

Заранее благодарю небезучастных в моей проблеме)

P.S. на последнем фото красным отмечено место предполагаемого разделения растения на две части.

 

 

d518756cde77.jpg8d5275ba10de.jpgb27267379d56.jpg9e53f1765fab.jpg



#595 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4878 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 April 2016 - 19:33

Миша, а у вас есть опыт вообще в укоренении чего-либо и цитрусов, частности? Какая цель таких радикальных действий? Дело, в том, что снеся половину кроны , достаточно легко залить оставшуюся часть, ведь грунт для лимонов- это видимо, покупной торфяной грунт. И счастливое проживание в течении пары месяцев  после покупки, в таком грунте, совершенно не говорит, о том ,что адаптация прошла. Проживите с лимоном в таком грунте осень и зиму без проблем и потом будете формировать его.



#596 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2016 - 06:01

...Состояние растения на данный момент хорошее, листья не падают, а новые однородного зеленого цвета и правильной формы. Хотелось бы обрезать его где-то по-середине, поскольку растение имеет две ярко выраженные зоны роста. Хотелось бы узнать мнение опытных специалистов о возможности подобной операции, а также возможно ли укоренение верхней части отрезанного растения целиком, не разделяя его на черенки?

Миша, конечно, можно укоренить верхнюю часть кроны целиком, путём воздушной отводки, а уже потом отрезать. и посадить.

Но вот нужно ли это делать... Судя по ряду признаков, не исключаю, что у Вас не сортовое растение, а сеянец какого-то цитруса, иначе говоря, дичок...

Если это так, то на повестке дня актуальной становится прививка.



#597 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 20 April 2016 - 13:59

У моего сеянцевого цитруса (предположительно грейпфрута) на штамбе высотой 50 см проснулись сразу 20 почек. За 13 лет его жизни это в первый раз - раньше штамб был всегда чист. Не будет вреда, если сейчас сразу все их выломать? Просто что-то уж очень много ростков. По желаемой форме кроны они не нужны - хотелось бы штамб оставить. Сейчас диаметр стволика у основания - около 3-4 см. Не будет вреда от такой очистки ствола?



#598 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2016 - 14:23

Лина,а у вашего сеянцы есть вообще листва?
Предпологаю что вы его не обрезали для пробуждения почек?!
Тогда в чем сомнения,удаляйте их, если хотите оставить штамб!

Сеянц ,уверен, это переживет,при наличии листвы выше.
ИХМО конечно,но я б поступил так!



#599 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 20 April 2016 - 16:38

Да листва есть. В кроне почки тоже массово пробудились. Насчёт обрезки - нет, я его не обрезаю. Только прищипываю и выламываю ненужные ростки.

 

Убирайте неугодные почки!


#600 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2016 - 19:54

Здравствуйте! Подскажите обрезать ли ( полоностью) правую ,нижнюю,ветку на лаймквате? По моему мнению она выбивается из предпологаемой кроны. Еще обрастает и вообще перевес будет!

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования