Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#101 Viktoriya

Viktoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2014 - 12:57

Еще жив, Анита. Ветки не похожи на сухие, только та верхняя часть ветки с листиком высохла...

Ждите советов от более опытных товарищей.



#102 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2014 - 13:25

Скорее не высохло, а подгнило... Мне кажется, глубоко слишком закопан - возможно, подпрела корневая шейка, или просто подзалили (а может и перекормили). Я бы вытащила повыше (заодно посмотрела что там с корнями), отрегулировала полив и поставила на самый яркий свет. Должен успеть обрасти до зимы.



#103 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 01 September 2014 - 14:32

Он вчера действительно был глубоко закопан и земля вся мокрая была, я его вытащила и он сейчас сушится. А что мне делать с листвой? Что сделать чтобы он снова оброс листочками?

 

 

А ветку которая подгнила, ее обрезать?



#104 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2014 - 20:25

Посадите в горшок по размеру корневой системы так, чтобы корневая шейка была не ниже уровня грунта, поставьте на самое солнечное место и отрегулируйте полив. До января не кормить. И, может быть, подумать о досветке. Ветку обрезать после того, как видна будет четкая граница между отмершей и живой частью.



#105 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 01 September 2014 - 20:34

А корни действительно такие, как - здесь? Чем либо кормили цитрус? Сеянец? Был ли продолжительный залив?

Корни хорошие, кормила всем для лимона. Это привитый лимон. Залив примерно неделю. Горшочек у него маленький был, я его пересадила в более хороший по размерам, пересаживала когда он уже болел, я думала что с землей не все впорядке. Когда увидела что он не просыхает, вернула ему прежний горшечек и поставила на светлое место. Как можно просушить корни? Он за этот год 2 раза сбрасывал листья. 



#106 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2014 - 20:45

Что значит "всем для лимона"? Какими удобрениями, в какой дозировке, с каким интервалом, через какое время после пересадки начали удобрять? 

Просушить - либо вытряхнуть и пересадить в менее влагоемкий субстрат, либо оборачивать ком газетами и ждать пока сам подсохнет.



#107 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 01 September 2014 - 22:25

Цирконом, pokon, корневином. Вот решила перестраховаться, отправляю вам фото корней, скажите как они? Сейчас сушу грунт, обернула у туалетную бумагу его.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LWFAQeSmDds.jpg   68.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CnLV2yHscMU.jpg   76.05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DS-KsWUda5U.jpg   59.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  A706D45CKIo.jpg   60.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mZgKMVp5p0c.jpg   58.17К   0 Количество загрузок:


#108 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2014 - 03:03

Да, грунт на основе торфа, очень плотный и влагоёмкий. Вымыть и заменить его будет проблематично, хотя и желательно. Заменить бы его более воздухопроницаемым, не таким тяжёлым. Можно и к этому приспособиться, если не заливать его чрезмерно. Я бы промыл, как следует этот ком в тёплой воде, что вымоется, то вымоется. Далее посадил бы в такой же по свойствам грунт, при условии, что старый остаётся. Далее, просто следил бы за поливом и ни в коем случае не переувлажнял бы, хорошо просушивал. В идеале, лучше всё же заменить грунт полностью на тот составной грунт, к которому привыкли, который больше подходит именно к Вашим привычкам и условиям содержания.



#109 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 16:54

Циркон и корневин - это не удобрения. А Покон - какое там соотношение NPK и как часто кормили?

Грунт нужен воздухопроницаемый. Попробуйте пальцами "растормошить" земляной ком и посадить в хороший субстрат, чтобы он по всему объему горшка был одинаковый. После посадки пролив теплым душем, а следующий полив после подсыхания минимум на две фаланги пальца. Светлое место без сквозняков.



#110 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 02 September 2014 - 18:01

Покон редко давала ему. Циркон и корневин можно и сейчас ему давать? Я правильно поняла, можно его в другую землю посадить? Земляной ком, который я сфотографировала он не рушим, какую землю могла, ту уже убрала, чтоб он быстрее высох. Сейчас вот решила поближе к камину поставить на часик, чтоб чуть подсохла земля.



#111 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 18:41

К камину? Чтобы корни уже сварились и закрыть вопрос? Сажайте в хороший грунт, ставьте на самое светлое место, регулируйте полив и никаких химикатов до следующего года.
 

Спасибо Вам большое, а корневин давать ему?


Вы так и не ответили что в каких количествах и с какими интервалами давали. Так что лучше вообще ничего.
 

Давала раз в 2 месяца покон, сколько мл я не помню, разбавляла с водой, цирконом брызгала когда болел.


Анита, разбирайтесь с грунтом, светом и поливом. Вся химия подождет до января-февраля.

#112 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 02 September 2014 - 20:21

Спасибо Вам большое. Надеюсь скоро он поправиться. А подрезать его когда можно будет?
 

Анита, у вас растение в коме, а вы про обрезку думаете... :girl_impossible:


ок, тогда подожду))



#113 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2014 - 23:41

Анита, пока Вы будете ожидать нарастание новых корешков некоторые веточки сами могут усохнуть. Таким образом растение само регулирует свои силы, что бы остаться в живых. Кстати, если присутствуют усыхающие или с некрозом побеги, то пакет одевать не следует, этим Вы способствуете росту патогенной мкрофлоры на омертвевших участках растения и появлению грибков. Если Вы в очередной раз не зальёте цитрус, то он таки оклемается, но, наберитесь терпения, будет это не скоро, от месяца и более. Удачи!



#114 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 08 September 2014 - 16:40

Добрый день, это снова я. 

Дела у лимона чуть чуть лучше. Веточки перестали гнить, стали коричневые. Вот только сегодня решилась его чуть чуть полить и то страшно было поливать, вдруг залью. После пересадки прошло 6 дней. За это время я 1 раз его купала теплым душем, корни, конечно же, закрыла пакетом, так что вода туда не попадала.

Разглядываю его иногда, даже кажется, что на зеленых веточках почки по бокам набухать начали. Надеюсь что он идет на поправку, а вы как считаете? :prankster2:



#115 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 08 September 2014 - 22:12

Добрый день, это снова я. 

Дела у лимона чуть чуть лучше. Веточки перестали гнить, стали коричневые. Вот только сегодня решилась его чуть чуть полить . После пересадки прошло 6 дней.

Здравствуйте. Я конечно ещё учусь . Лимон начал отсушивать ветки корневая совсем не работает. Ни чем поливать не нужно пока не появится граница между зелененьким и коричневым. Это говорит о том что корни начали работать. Тогда можно подумать о поливе. Более опатные товарищи подскажут ещё.



#116 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2014 - 13:55

Цитрусы не очень хорошо относятся к поливу "по чуть-чуть". Лучше полить на день-два попозже, но как следует, чем раньше, чем нужно, но слегка. О начале работы корневой системы как раз будет говорить подсыхание земляного кома, а потом начало прироста. Почерневшие ветки после проявления четкой границы можно будет обрезать.



#117 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 10 September 2014 - 16:55

А фото можно? :) по описанию - ему однозначно стало лучше.

 

Sov, так Вы же сами говорили, что как только лимон подсохнет, его нужно будет полить на 2 пальца, я так и сделала.

Фото прилагаю

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fuh4G-chh-c.jpg   42.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  r4Dfm9P6Pms.jpg   48.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xXwuQSo7Vk0.jpg   69.46К   0 Количество загрузок:


#118 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 September 2014 - 17:25

К-хм, это уже больше на труп похоже, чем на живой лимон. Если раньше веточки еще зелеными выглядели, а значит живыми, то теперь они оливкового цвета, что показывает на отмирание. 

А потом поливают не на 2 пальца, а поливают тогда, когда почва в горшке просохнет на 2 фаланги пальца.



#119 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 10 September 2014 - 17:48

Татьяна, я писала выше, почва у него была сухая, тогда только я и полила его. Полила на 2 фаланги пальца. И вы я думаю не правы, лимону лучше стало, это заметно. 

Да, некоторые ветки умерли, но все равно он еще зеленый!

 

Извините,  все думают, что моему лимончику не выжить? И действительно его зеленые веточки тоже отмирают?



#120 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2014 - 18:04

Если цветопередача правильная, мне не нравится состояние веток...
Сложно судить по фото, возможно ветки без желтизны, а  оттенок просто от солнышка. По фото кажется что весь лимон высох до хруста кроме нескольких веточек.
Вам на месте виднее, будем надеяться что лимон оклемается.


А на 2-ом фото бутончик лезет? Это плохой признак. Мне растение совсем не нравится, шансов у него очень мало.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования