Перейти к содержимому

 

Фотография

Жировые побеги. Вопрос знатокам

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#61 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 04:58

Ни в коем случае нельзя отрезать волчки осенью когда растение болеет без листвы. Волчок пока он растет и очень гибкий можно загибать хоть вокруг пальца и закрепя его в нужном положении проволками сохраните драгоценную листву для фотосинтеза. Если же на длинных ветках удилищах листьев нет совсем то их можно укоротить до предпологаемого места будующей развилки.

#62 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2011 - 04:45

Наблюдаю на лимоне пробуждение почек в "пазухах веток", если можно так выразиться. :blink: Это будущие "волчки" или как их правильно классифицировать? Что с ними делать? При необходимости могу сделать фото.

#63 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 07:08

Это будущие "волчки" ?

Не факт. Могут быть и побеги.

#64 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 March 2011 - 15:44

Доброе время суток. У меня возник вопрос. У апельсина, выросли с права и с лева, две новые ветки, они возле прививки. Подскажите это волчки?
ИзображениеИзображение

#65 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2011 - 16:19

Подскажите это волчки?

Ага - волчки.

#66 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 March 2011 - 17:12

Спасибо большое за ответ. Теперь не знаю, удалить их или оставить?:dash2:

#67 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2011 - 17:34

Спасибо большое за ответ. Теперь не знаю, удалить их или оставить?:dash2:

Это зависит от того, какую крону Вы хотите формировать. Вот сейчас, если прищипнуть волчки, то они вполне могут превратиться в дальнейшем в полноценные скелетные ветки. А если хочется, чтобы крона формировалась выше места прививки, то надо их удалить, иначе они будут угнетать основную ветку.

#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2011 - 23:09

Доброе время суток. У меня возник вопрос. У апельсина, выросли с права и с лева, две новые ветки, они возле прививки. Подскажите это волчки?

Что значит "возле прививки"? Это побеги привоя или подвоя? По фото не очень понятно.
Если с подвоя, то удалить, чтобы росла прививка.
А если это ветки привоя, то радоваться надо, что растут хорошо. Прищипнуть на нужной Вам высоте и не удалять ни в коем случае. Будет ли нормально расти центральная веточка привоя, еще не известно, а эти две новые уже хорошо растут.
Я бы вообще не называла волчками такие побеги. Волчок это сильный вертикальный побег, вырастающий от скелетных ветвей в кроне дерева, а тут и кроны никакой нет. Это просто хорошие побеги, будущие ветви. ИМХО.

#69 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2011 - 02:01

Что значит "возле прививки"? Это побеги привоя или подвоя? По фото не очень понятно.

Это побеги привоя. По фото понятно. С отальным согласен на 100%.

#70 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 March 2011 - 11:16

Борис, Татьяна спасиба вам большое за ответ.:give_rose: Этот апельсин приехал ко мне в середине ноября, и конечно в первую очерь стоял вопрос сохранить его. Сейчас он тронулся в рост. и выдал два побега, пратически за короткий промежуток времении. Меня смутило, что был такой мощный прирост, если не сдела прищипку. то они опередили основной ствол.

#71 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 21:32

Из жировых побегов классно наверное делать черенки, а потом на них что-то культурное привить, получится наверное красивый штамб. Кто-нибудь пробовал так?

#72 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2011 - 13:53

Из жировых побегов классно наверное делать черенки, а потом на них что-то культурное привить, получится наверное красивый штамб. Кто-нибудь пробовал так?

А почему на них культурное прививать? Они сами культурные. Я волчек мандарина порезала на черенки, использовала и для укоренения и в качестве привоя. Как привой вообще отличный - толстенький.

#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 April 2011 - 16:21

А почему на них культурное прививать? Они сами культурные. Я волчек мандарина порезала на черенки, использовала и для укоренения и в качестве привоя. Как привой вообще отличный - толстенький.

Надежда, думаю, прививать на волчки действительно есть резон, хотя бы по причине их склонности к сильному росту, сохраняемой и при черенковании... Тут Вика права на все сто!
К тому же такие побеги не зря называют жирующими, поскольку в значительной мере они утрачивают функцию генеративных, реализуя прежде всего вегетативную в ущерб закладке плодовых почек. В значительной, но не полной, так как всё же способны со временем и при определенных условиях к такой закладке. А при специальных приёмах по переводу их из вертикального к горизонтальному росту, кольцевании, обрезках и прочих манипуляциях успешно трансформируются в чрезвычайно продуктивные урожайные побеги Случается, что и с вегетативной мутацией... Поскольку спящие или адвентивные (придаточные) почки, выстреливающие такими жировиками, обычно образуются в основании многолетних ветвей или на стволе дерева при его естественном старении и потенциально сами склонны к мутации...
Как знать, может Ваш толстенький привой мандаринового волчка наделит Вас новым клоном или сортом Изображение .

#74 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2011 - 22:46


Как знать, может Ваш толстенький привой мандаринового волчка наделит Вас новым клоном или сортом :D .

Как интересно! :o Теперь буду ждать с еще большим нетерпением результатов своей прививки. :)

#75 belokyraja

belokyraja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2012 - 19:14

Дорогие форумчане, давненько не писала, но зеленушкой продолжаю заниматься до сих пор.
Возник у меня вопрос по поводу своего лимона лисбон: у него ещё полгода назад в месте ниже прививки выросла толстая ветка, я ее прищипнула, чтобы не росла ввысь, лимон замер на какое-то время , а дальше стал пускать побеги боковые на этой самое ветке.
Ветвь отличается от привитых, она более толстая расстояние между листьями больше, вот я и думаю, может это вообще лишняя ветвь, которая только "соки высасывает", а толку от нее никакого(в плане плодоношения)?
Изображение
Изображение
Изображение

#76 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2012 - 21:07

Я не вижу никакой прививки,ваш лимон корнесобственый и теперь выбор за вами: Формировать лимон на этой ветке или же на старых или оставить все три- лимон будет рости кустом.

#77 belokyraja

belokyraja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2012 - 23:17

Я не вижу никакой прививки,ваш лимон корнесобственый и теперь выбор за вами: Формировать лимон на этой ветке или же на старых или оставить все три- лимон будет рости кустом.

Поясните, пожалуйста, что значит корнесобственный? То есть лимоны могут формироваться на любых ветках? Если так то я только за, чтобы был куст.

#78 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 00:08

Элина, корнесобственный, это значит, что растение имеет собственные корни, а не привито на чужие. И если это культурное растение, то плоды конечно будут формироваться на всех его ветках.

#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 July 2012 - 16:11

...вопрос по поводу своего лимона лисбон: у него ещё полгода назад в месте ниже прививки выросла толстая ветка, я ее прищипнула, чтобы не росла ввысь...
Ветвь отличается от привитых, она более толстая расстояние между листьями больше, вот я и думаю, может это вообще лишняя ветвь, которая только "соки высасывает", а толку от нее никакого (в плане плодоношения)?

Элина, по всем признакам эта толстая ветка - ничто иное, как жирующий побег или волчок - посмотрите тему Жировые побеги...
Нередко, такие побеги в кроне растения рассматриваются как нежелательные и подлежат вырезанию вследствие их определённой бесполезности и в плане позднего плодоношения и развития в ущерб остальных ветвей и проводника кроны - здесь, здесь.
Однако в Вашем случае, как мне кажется, процесс формирования кроны Лисбона (скорее всего действительно полученного черенкованием) только начинается. Поэтому в отсутствии выраженного центрального проводника логично использование взявшего на себя его функцию волчка. И дальнейшее формирование цитруса продолжать уже на его основе - здесь.

 

 

Сергей спасибо большое за развернутый ответ, теперь я спокойна, что не отрезала свою новую веточку)))



#80 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 19:23

Наверно это сюда.
Трехлетний сеянц свити с прививками за январь выростил жировик http://pikucha.ru/ia0UE с интересными листочками. Видно, что -то у него переклинило, так как до этого ничего подобного не было http://pikucha.ru/ia0UC Изображение Пока решила его оставить, будет мешать прививкам - срежу.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования