Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#121 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 April 2015 - 20:19

Прошу прощения, что продолжаю в этой теме. Начиналось в посте #1226. Подскажите пожалуйста, можно ли считать, что угроза гибели миновала мой лимон, если на нем появились такие росточки?Прикрепленный файл  20150420_191102.jpg   160.35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150420_191028.jpg   132.47К   0 Количество загрузок:

#122 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 April 2015 - 06:16

Фарида, я не знаю дал ли Ваш лимон эти росточки под пакетом или без... Если под пакетом, то на Вашем месте подержала бы его еще там недельки две, как минимум, лимончик быстро обрастет в таких тепличных условиях, да и окрепнет. В любом случае это очень хороший знак и все же продолжайте наблюдать, бывает по разному - сегодня выпустил листики, завтра малейшая смена условия содержания, или еще что, он их сбросил.

 


Спасибо большое! Буду надеяться и да, конечно, пакет пока не снимаю, только для фотосессии))

 

Отправлено 21 Апрель 2015 - 10:04

Фарида и после, когда уже решитесь снимать пакет, снимайте не сразу, сначала дырочки сделайте, через несколько дней еще дырочек добавьте, потом через несколько дней,а то и недельку  снимайте, но все же смотрите, чтобы влажности вокруг было достаточно, чашку с керамзитом и водичкой рядом, или комнатный увлажнитель если есть возможность; с опрыскиваниями без фанатизма. Про полив тоже не забывайте, главное не залить, все в меру должно быть.  Да Вы наверное и сами знаете об этом обо всем. На фото видно уже сейчас, красивый кустик будет, главное в нашем деле терпение.



#123 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 29 April 2015 - 11:06

Здравствуйте! Нужна помощь в решении. Неделю назад купила каламондин с уценкой. Придя домой замочила на ночь в воде полностью с кроной, чтоб малыш напился, так как земляной ком был сухим и листики тоже. Постепенно все листики опали. Корни вообщем выглядели нормально,2 часа был замочен в корневине, посадила в 700г горшок, грунт лимон сад чудес с добавлением песка, на дно керамзит, крону опрыскала феровит, эпин, циркон, на голову пакет. Живет теперь на восточном окне, защищен от прямых солнечных лучей. На что привит не знаю. Теперь растерялась, не знаю отщипнуть почки на подвое  или нет, будет ли развиваться привой. Что делать подскажите пожалуйста. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0583.JPG   94.94К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0584.JPG   76.79К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0585.JPG   86.82К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0586.JPG   78.2К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0587.JPG   68.45К   1 Количество загрузок:


#124 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2015 - 12:49

Светлана, зачем Вам пакет на голом стволе? Привой выглядит нормально, на подвое не давайте развиваться побегам. Очень умеренно поливайте, чтобы не залить. Забудьте теперь на 3 месяца про стимуляторы и удобрения. Главное в Вашем случае просто наблюдать и не "залюбить".



#125 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 29 April 2015 - 13:50

Светлана, я бы на подвое сняла побеги. Пакет оставьте. Вот здесь посмотрите:http://forum.homecit...ez-listev-tcit/
Поставьте свой цитрус на постоянное место и вообще на время о нем забудьте.

 

 

Обязательно отщипнуть всё, что проснется на подвое!


#126 Shika

Shika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Nataly
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 12:51

Здравствуйте!
Я новичок.
грейпфрутовое дерево купила на распродаже в магазине за смешную цену в 390₽. Оно, конечно, было очень в плохом состоянии, но я надеялась его спасти. Пересадила в грунт для цитрусовых. Обрезала все лишнее засохшее, раны смазала садовым варом. Сильно не поливала. Не удобряла. Света много, т.к. Стоит у большого южного окна. Воздух сухой, но опрыскиваю минимум 2 раза в день. Увы, спасти не вышло. Оно полностью засохло выше прививки. Но теперь около корня пробиваются три новые почки. Не спешу выбрасывать, посмотрим, что будет дальше.....

 

Правильно ли я понимаю, что плодоносить оно не будет, т.к. Новый побег ниже места прививки?
И что бы вы сделали на моем месте?
Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   145.92К   0 Количество загрузок:


#127 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 14:03

Теперь уже не важно, что бы с ни сделали другие.
Пусть продолжает расти, будет подвой.
Ждать от него плодоношения - пустая трата времени. Подрастет, привьете, что-нибудь. Хотя бы веточку от магазинных плодов.

#128 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 14:16

Если накрыть пакетом остатки привоя, то он может и проклюнуться. Тогда подвой надо будет удалить.  Обрезанная пластиковая бутылка, судя по всему не налезет. Главное сейчас его не удобряйте 1,5-2месяца, не переставляйте с места на место и постарайтесь не заливать. Полив после того как грунт просохнет на 2-3см. Самое светлое место без прямых солнечных лучей. И наберитесь терпения. Изучайте форум и все у вас получится.



#129 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 29 February 2016 - 17:57

Пакет на голову обязательно! и Ключевые слова "когда проклюнутся",обрезать сейчас ничего не нужно! И не поливать вообще...недели три!



#130 Shika

Shika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Nataly
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 22:32

Спасибо ) Сделала!
А почему не поливать так долго???? Последни полив был очень скудный, дня 4 назад. Земля уже сухая.....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   130.35К   0 Количество загрузок:


#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 February 2016 - 22:48

Совет про три недели неполива несколько странный. У меня, например, за три недели любое растение и с листьями и без них высохнет безвозвратно.

 

Поливайте аккуратно. Вам на месте должно лучше видно, когда грунт просох. Поливают растения не через определенный срок, а по необходимости.



#132 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 22:58

Не знаю живая верхушка или нет, но от пакета на макушке толка не много.
Сейчас без кроны у растения нарушен баланс, поэтому очень легко его залить или пересушить.
Если земля на ваш взгляд сухая, а судя по ростку это не так, то это идеальная влажность для слабого растения. Нужно взять пакет побольше так чтобы одеть его сверху до самого горшка и затянуть пакет резинкой вокруг горшка.
И пока все это будет под пакетом можно не поливать ещё очень долго.

У своих цитрусов, за которыми имею возможность наблюдать практически ежедневно ориентируюсь по состоянию листьев, например когда в горшке объёмом 3л верхний слой земли уже сухой, а листья вполне бодрые поливают только через 2-3 дня. Итого получается раз в 7-10 дней (в зимний период).



#133 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 23:10

Наталья, вы все правильно сделали. Пусть пакет останется на верхушке. Если привой живой, то через 1-2 недели появятся малюсенькие росточки. Пакет туда-сюда не снимайте - ростки легко повредить. Как подрастут, срежете по 1см уголки пакета, через неделю еще побольше. Потом еще больше. Так свежие побеги быстрее адаптируются к комнатным условиям содержания.

#134 Shika

Shika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Nataly
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 23:14

Наталья, вы все правильно сделали. Пусть пакет останется на верхушке. Если привой живой, то через 1-2 недели появятся малюсенькие росточки.


но и подвой пока не трогать? (Он же силы забирает на себя)

#135 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 February 2016 - 23:29

Живость привоя очень легко проверить- ногтем или иголочкой аккуратно процарапать кору- если под коричневым есть зеленое- то, да шанс есть. Если все коричневое и сухое- то нет. Если подвой начал прорастать в самом низу, то  скорее всего растение будет сушить верхушку. Росток подвоя сейчас нужно прищепнуть, чтобы рост подвоя не засушил верхушку ( это если она живая). Керамический горшок не самое хорошее решение для реанимации растения. Скорее  дырок внизу или нет ( тогда это кашпо) или одна, в центре. В таком горшке сложно будет оценить влажность грунта-  сверху он будет сухой ( высохнет не от того, что растение пьет, а просто высох от солнца), а  внизу  сильно мокрый. Натали, вы не написали- старый грунт  совсем убрали? Или оставили в середине?



#136 Shika

Shika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Nataly
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 23:53

В горшке дырка есть.
Ком земли родной - не трогала. Просто пересадила в горшок чуть большего размера и добавила купленной земли. Это, кажется, называется перевалка? Хотя ком цветка мне не особо понравился, был чуть ли не глина. И сам цветок залит.

Все-таки мне кажется, верхушка полностью высохла. Звук при постукивании такой глухой, и никакой абсолютно упругости на ощупь.....

 

Я думала наоборот лучше горшки из глины....... А какие же тогда?



#137 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 08:59

В пластике проще полив регулировать, пересадка проще ( в глиняных корни врастают в пористую структуру горшка). На холодном подоконнике в глине некомфортно растюхам. Можно глину использовать в качестве наружного кашпо.

Вот нашла фото своего осеннего страдальца каламондина. Оставляла в надежде на пророст подвоя. http://forum.homecit...eniia/?p=342268 Третья фотография в посте. Верхушка вся сухая была. Сейчас уже пальмочка небольшая. Жду весеннюю волну роста. Горшок был только-только по размеру корневой.



#138 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 18:55

Добрый день! Обожаю Ваш форум и читаю все здесь без остановки. Полюбила я цитрусовые, когда подруга отдала 12летний лимон из косточки и к зиме он сбросил за 2 недели все что было у него. Вот я и задалась целью спасит его во что бы то ни стало. Но сегодня не о нем.. (я его спасла и уже сделала первую прививку ))
Сегодня выплакала в ашане скидку на обсолютно голый каламандин нидерландский ( стоил 3900, уценили с боем до 1500). Когда оплачивала на кассе, было ощущение, что выграла супер приз!!
Привезла я его домой, горшок неподъемный! Кое как вынула из горшка; земля, а точнее глина была сплошным мокрым комом. Я еле-еле его отмыла(промывала корни). Корни с одной стороны боле менее, с другой подгнили ( не знаю почему так получилось? Что с ним там делали) не сфоткала, т.к. вся в этой глине была..
В итоге сняла плодики, но одим малюсенький зелененький оставила и один бутончик (убрать??)
Присыпала корни корневином, земля у меня для лимонов (желтый пакет) + вармакулит (горсть) + грунт для орхидей (пару горстей)
Посалила, не поливала.
Окно юго-западное.
А теперь хочу у Вас совета!
Что мне еще нужно для его выздоравления?
Не могу найти на форуме про эпин и еще какая-то штука для опрыскивания больнышей ((
Не могу подгрузить фотки?!?!!



#139 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2016 - 21:44

Плод снимите и цветок уберите. Пока корни не заработают нет смысла обрабатывать стимуляторами роста.
Если на нем сохранились листья можно попробовать крону под пакет определить. Грунт все равно нужно полить, хотя бы немного, добавив в воду стимулятор корнеобразования.

 

  Уберу (тоже склоняюсь к этому)
Листики есть где-то 30 штук на верхних ветках. Под пакет не прятать "крону"?

 

Отправлено 06 Май 2016 - 21:09

Можно одеть пакет на оставшуюся крону, увеличение таким образом влажности под пакетом помогает снизить испарение и как следствие прекращает листопад (или снижает)  при неработающих как надо корнях. Главное завязывать на стволике и неплотно.



#140 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 23:10

Сделала! Проветривать не нужно остатки кроны? И держать пакет до появления новых побегов? Все веточки у него зеленые, подают большие надежды)

 

Ура! Я победила огромный формат фото!

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования