Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#161 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 18 March 2015 - 20:13

Всем форумчанам,доброго дня,к конечно же с Весной!.Нас,в Московском регионе,она,ой как балует,почти что по-апрельски. Сначала очень хотелось бы ещё раз поблагодарить за вашу помощь и отзывчивость.Без вашего участия не жить нашим цитрусам..) А ещё вновь обратиться к вашему опыту и знаниям..

 

   В декабре,следуя советам,сделал каламондину при перевалке припудривание корневином,нижнее тепло,побольше света(путем перемещения его к самому окну),относительно редкий полив.. И оставил деревце в покое..До весны..

 

   Наступил март,день увеличился,солнышко тоже начало потихоньку пригревать..,как вдруг,с удивлением обнаружил..почки.,но не кроне,а на СТВОЛЕ..

 

Тихо порадовался начинающемуся пробуждению жизни,решил поросль не трогать,думая,раз уж в таком месте веточки пошли,так уж на кроне сам бог велел..

 

  Но,не тут-то было,"кустистость" пошла бурным ростом,а крона как стояла,так и стоит на месте..)Подскажите пожалуйста.,понятно,что "ненужное" придётся сейчас убрать,но сработает ли это,даст ли жизни эти действия верхней части деревца?)  

Прикрепленный файл  деревце 1.jpg   84.5К   1 Количество загрузок:



#162 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 18 March 2015 - 21:58

Сергей, не хочется Вас огорчать, но на верхних веточках уже ничего не вырастит. Каламондин умер. То что сейчас растет, это подвой, на который был привит каламондин.

На что был привит Ваш каламондин, можно попытаться определить, и как сформировать новую крону, для этого есть соответствующие темы на форуме.



#163 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 23:27

Сергей, присоединяюсь к предыдущему оратору - Ваше растение, то, что было именно каламондином- умерло! Безвозвратно.

растет это подвой, что это за зверь - неизвестно, можете растить, если Вам интересно, но я бы на Вашем месте выкинула и купила новый каламондин или другой, какой понравится.



#164 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 18 March 2015 - 23:35

Ого, подвоями разбрасываться?? Тут не знаешь, где иной раз взять, а Вы, Ольга, советуете выкинуть?!

 

Сергей, я бы попробовала вырастить новое деревце, а потом привить на его ветви то, что понравится. Выкинуть всегда можно, это легко, а вот та же Ольга, пойдет и подберет его с мусорки. Не ошибусь, если скажу, что многие на этом форуме приносят выброшенные растения домой, выхаживают и получают замечательные растения.

Обратитесь сюда  http://forum.homecit...y-tcitrusovykh/ с вопросом и Вам подскажут, что дальше делать.



#165 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 01:38

Наступил март,день увеличился,солнышко тоже начало потихоньку пригревать..

 

Сергей, растение продолжайте опекать и никому не отдавайте. Я тоже новичок в выращивании цитрусов, в мае прошлого года завела первый культурный цитрус, а уже в сентябре отважно сделала первые прививки, которые радуют приростом. Здесь вам всегда помогут.



#166 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 19 March 2015 - 15:15

Ещё раз,здравствуйте всем и большое спасибо за помощь и участие)Да,жаль,конечно,что такое с деревцем произошло..И самое главное,не возьму в толк,что же на самом деле произошло или же кардинально неправильного делал..Ведь корни,да и листья не показывали чего-то катастрофического в течении 4 лет..Ну да будет уроком,прежде чем заводить такого большого питомца,нужно быть во всеоружии)А что-то вырастить новое на подвое..,ну а почему бы и нет))Всегда можно попробовать получить новый опыт.Выбросить подвой,это ведь завсегда успеется..)

   Ещё раз,большое искреннее спасибо :hi:



#167 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 March 2015 - 20:48

Сергей, признаюсь, бывает и нередко, когда причина гибели цитруса остаётся неочевидной. Причём не обязательно для неискушенного новичка... 

У меня с подобной симптоматикой загнулся собственный красавец каламондин (правда, успел его перепривить). Затем выпал кумкват и на очереди клементин - эти уже не поддаются переводу на другие корни, что усиливает подозрение на инфекционную природу болезни... Ни перевалки, ни пролив грунта и прочие меры эффекта не дали. Я писал Вам об этом в декабре (в личку), тогда ещё надеясь на спасение Вашего цитруса и рекомендуя вслед за коллегами такие меры по его реанимации, как пересадка, антисептическая обработка и стимуляция корней корневином - меры неотложные и вполне конструктивные. А также хороший свет и нижний подогрев. Не помогло  :sorry:

Та же участь постигла и мой, хронически недомогавший клементин. Но росток жизни в основании привоя (в самом расщепе) чудом проклюнулся после полутора месяцев неполива.  Вот его, так сказать, портрет июня прошлого года, а рядом сегодняшний... 

Прикрепленный файл  DSC_0299.jpg   163.81К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0591.jpg   197.85К   0 Количество загрузок:

Подозрение на инфекцию только упрочилось. А здесь похожий случай (надеюсь, небезнадёжный).



#168 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2015 - 12:36

О, Сергей Григорьевич и у меня два аналогичных трупа за эту зиму. Первый - клементин из Тимирязевки, который я вытягивала лет 5 (точно сейчас не помню сколько но, не меньше). Перевела несколько лет назад его с собственных корней на подвой, когда стало понятно, что корнесобственный оригинал не жилец, Пару лет прививка росла нормально, деревце большое вымахало, но потом начались проблемы, как у материнского растения. У клементина изначально была проблема в камедетечении из мелких трещинок на молодых ветках. И хотя все источники связывают такую проблему с недостатком меди, у меня давно было подозрение, на какую-то неизвестную мне инфекцию. Когда заметила проблемы уже на привитом дереве, последующие перепрививки этого клементина результата не дали, все гибли одна за одной.

 

Вторым трупом стал мандарин. Черенок которого был привезен, из Египта, (если не путаю - или Турции). Этот тоже пару лет рос хорошо, потом вся крона отсохла, но на прививке сохранилась одна нижняя почка. Из нее опять выросла нормальная крона, и вот спустя еще два года вся картина повторилась, только теперь привой погиб полностью, подвой жив.

 

В похожем режиме живет прививка веточки магазинного клементина. У народа привитые в те же сроки уже плодоносят, а мой ежегодными волнами, то вырастет, то почти вся крона загнется, и так из года в год. Правда он и сразу не давал сильного прироста, выше 30 сантиметров в высоту так за все годы и не поднялся (привит на сеянец апельсина). Этот жив пока, пол-зимы очень медленно отсушивал ветку за веткой, а сейчас опять пошел новый рост из оставшихся почек.

 

Я упорная, тяну такие растения до последнего, опять же, интересно посмотреть, может ли получиться "конфетка" из таких растений. Постепенно прихожу к выводу, что не получится. И тоже склоняюсь к мысли, что в этих черенках изначально таилась какая-то не выраженная инфекция. Ведь кроме общеизвестных заболеваний, которые можно идентифицировать (хотя некоторые и в них не верят), есть масса вироидов и прочей дряни, которая не дает никакой определенной картины заболевания, но и расти цитрусу нормально не дает. Давно хотела озвучить эти мысли, да разговора подобного никто еще не начинал.



#169 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 13:20

Я некоторое время назад перестала пытаться "вытягивать" проблемные растения. Не зря же одним из "золотых правил" является то, что материал для размножения берется со здоровых, активных и стабильно плодоносящих экземпляров. В том случае, когда проблемы явно не от огрехов в уходе, целесообразность "плясок с бубном" вызывает большие сомнения. Максимум - одна попытка перевести на другие корни (если сорт особо интересный и ценный). У меня такой мандарин Киннов из чешской поставки был. Три года камланий... Действительно, есть множество заболеваний, которые сложно или невозможно точно диагностировать в домашних условиях. А также то, что долго протекает в скрытой форме и явную симптоматику не проявляет. Вот и получается, что разумнее держать только те самые здоровые и активные растения, выращивать их до стабильного плодоношения и потом размножать. А "задохликов"... держать отдельно в карантине для наблюдений или не держать совсем. Я уже прихожу ко второму варианту - достаточно жесткая выбраковка. Скоро, наверное, и подвои от таких растений начну ликвидировать.

Где-то уже был разговор на эту тему. Если растение проблемное с самого начала, то обычно ничего путного со временем из него так и не получается. За счет хороших условий и продуманной агротехники "тянуть" его можно довольно долго, но вот нужно ли?



#170 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2015 - 14:21

Татьяна, с клементином ситуация почти один в один - "то вырастет, то почти вся крона загнется, и так из года в год..." Но и перепрививками его не отстоял - все выпадали одна за одной, причём на самых разных подвоях. Я уж не говорю об упомянутых выше прочих традиционных методах спасения, таких как промывка грунта, перевалка и даже пересадка с полной ревизией, промывкой и антисептической обработкой корней.

Во многом соглашусь с Юлией, вставшей на путь жёсткой выбраковки проблемных растений с неявной симптоматикой.

Но борьба за спасение клементина, кстати, тоже тимирязевского - особый случай. И его потерю оплакиваю, как память об Александре Михайловиче, презентовавшем этот сорт.  

Клинику заболевания клементина (в чём-то сходную с болезнью Жирные пятна Мейера) описывал не раз. Сейчас и не отыскать - где. Но в отличие от Мейера, как правило легко восстанавливающегося после листопада, клементин, сбрасывая листья, начинал сушить и ветви. К середине лета отрастал и облиствливался. Но с каждой осенью тотальность гангренозного процесса кроны только нарастала, вплоть до полной её отсушки к нынешней весне.

А за его росточек, проснувшийся в основании расщепа, ещё повоюю!



#171 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2015 - 15:08

Во многом соглашусь с Юлией, вставшей на путь жёсткой выбраковки проблемных растений с неявной симптоматикой.

Но борьба за спасение клементина, кстати, тоже тимирязевского - особый случай. И его потерю оплакиваю, как память об Александре Михайловиче, презентовавшем этот сорт. 

 

Я тоже в принципе согласна с жёсткой выбраковкой, но у меня особый интерес - все проверить самой. Если бы не любопытство, я бы тоже не стала задохликов вытягивать. 

Есть еще такая сторона вопроса - если мы,  старожилы в большинстве случаев можем отличить на своих растениях, откуда идет проблема, от перекоса в уходе (у всех случаются), или проблемы от нас не зависящие, от самого растения, то те, у кого опыта поменьше, могут и не разобраться. Не выкидывать же все подряд, что по какой-то причине не растет? Может сам и виноват.

 

А с клементином, аналогично - от Александра Михайловича был клементин. Очень хотелось его сохранить...

А еще в прошлый сезон по неизвестной мне причине очень медленно, не смотря на все положенные реанимационные мероприятия погиб подаренный Александром Михайловичем мирт, который и рос хорошо и цвел ежегодно. "Я плАчу"...



#172 Lime_and_bergamot

Lime_and_bergamot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 20 March 2015 - 21:19

Здравствуйте уважаемые форумчане. Впервые пишу, т.к. недавно зарегистрировалась. посмотрела фотографии цитрусовых, которые пытались "реанимировать". Меня преследует тот же рок. Я пыталась выращивать лимоны уже длительное время. Периодически обновляла своих питомцев из-за похожих проблем. В настоящее время пытаюсь реанимировать лимон сорт Лисбон. Стоит без единого листочка, но есть живые почки. Очень надеюсь, что тронется в рост. Лимон корнесобственный. И еще большая беда - паутинный клещ. Мне кажется уже с ним не справиться... Пока не знаю как прекрепить фото. Хотелось посоветоваться по поводу еще одного питомца. Купленный крупный экземпляр, привитый. Растет 2 год. Очень мильно облетела листва, а та, что осталась очень бледная , видны прожилки более темного цвета.

#173 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 21:43

предварительный диагноз -недокорм или перекос в питании
нужно больше информации и фото (чтоб прикрепить -нажмите расширенный ответ -выбрать обзор -открыть фото - загрузить, фото не должны весить более 700кб, если больше - уменьшите стандартный паинтом)
от клеща - только комплекс разных мер помогает

А мне залив чудится. Еще погадаем?


Пока больше информации не будет - так и будем гадать на кофейной гуще :man_in_love:

#174 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 01 April 2015 - 02:36

Вам не кажется странным, что у двух последних растений (двух Сергеев) есть явное тёмное кольцо у основания? Может обыкновенная гниль корневой шейки? И ещё два замечания-предположения. Во-первых, мне кажется, не стоит советовать (и самим так делать) опудривать корни корневином или другими ауксинами — избыток ауксина вызывает наоборот, угнетение корневой, что и могло быть причиной гнили в одном из первых случаев (когда женщина дёргала растение три раза за месяц). Во-вторых, что касается белого «налёта» на корнях в умершем каламондине, то как по мне, это был мицелий (да, цитрусовые образуют эндомикоризу, но некоторые грибы просто обвивают мицелием корни) или колонии бактерий и тем, что его убрали, сделали растению только хуже. Я наблюдал точно такую картину (хотя на фото пересвет, конечно) на своих лимонах — только я специально заражал их спорами грибов и бактериями. Отличить мицелий и колонии бактерий от извести/налёта (я так думаю, имеются ввиду карбонаты из жёсткой воды) просто: во-первых, налёт образуется в основном по краям горшка, в верхнем слое почвы и снять его довольно трудно без приложения определённого усилия, во-вторых, у карбонатов типичное неприятное «шуршание» при растирании пальцами (возьмите в руку накипь с чайника, например), в то время как у мицелия и бактерий его, конечно же, нет.

#175 Kate-Kate

Kate-Kate

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2015 - 18:03

В середине мая привезли памело с цветами и завязями. Через неделю он сбросил все, что имел. Видимо, перелет плохо перенес. До сих пор стоит "голый", но надеюсь, что живой. 1 раз в месяц удобряю навозом. Подскажите, что сделать, чтобы его реанимировать?Прикрепленный файл  image.jpg   116.33К   1 Количество загрузок:

#176 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 18:40

1. Не удобрять навозом голые ветки. 
 2. Надеть на крону прозрачный полиэтиленовый пакет, предварительно брызнув в него чистой водой (чтоб создать влажность)
3. Поставить в свелое место, но не на солнце.
4. Поливать только после полного просыхания грунта.
 Ждать. Если растение еще живо после ваших подкормок по голым ветвям, то будут расти побеги. А если вы уже опоздали, то увы...

 

Валентина, огромное спасибо!


#177 Kate-Kate

Kate-Kate

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2015 - 00:28

а не поздно уже?((
+1. К сожалению, цвет веточек не внушает уверенности, что , что-то проснется и начнет расти. :( Пациент скорее мертв, чем жив.

 

Татьяна, цвет веточек был такой же при покупке, сейчас еле заметны слегка набухшие почки. Почки коричневого цвета. Иголки не подсыхают. Поэтому Я надеюсь на чудо)))



#178 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2015 - 11:56

Катерина, стоит проверить состояние корневой. При необходимости обрезать гнилые корни, присыпать их древесным углем, гетероауксином или фитоспорином. Посадить в горшок по размеру корневой, грунт взять победнее, как вариант для кактусов или старый (отработанный), на дно 3-4 см дренажа (керамзит, предварительно промытый горячей водой). Корневую шейку не заглублять. В грунт также можно добавить немного древесного угля. Полить фитоспорином. А дальше все, как написала вам Валентина. Я в двух последних случаях реанимации одевала на крону белый и голубой тоненькие пакеты, результат тоже положительный.

#179 Kate-Kate

Kate-Kate

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2015 - 12:42

Марина, спасибо за идею! В середине мая Я его посадила в горшок с покупным грунтом Лимон от сада чудес. Корни присыпала корневином, на дно положила керамзит,горшок по размеру корней. Вчера чуть чуть поскребла кору на стволе и ветках, внутри все не сухое, влажное на ощупь.
И еще, он у нас летел в багаже с голой корневой системой, укрытой влажной тряпочкой. Корни не пересохли. Вместе с ним были 2 мандариновых деревца, они хорошо прижились.
Буду выхаживать, надеюсь, что он ощутит заботу и оживет)))

#180 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2015 - 13:59

Катерина, практически во все готовые грунты производитель добавляет удобрения, что "не есть хорошо" для реанимационных растений. Можно добавить в грунт перлит, У меня сейчас тоже стоит под пакетом палка лимонная ( укорененный большой черенок) с 4мя листиками и маленькими растючками из пазух. Привезен из Туниса с минимумом родного грунта. Сначала тоже не угадала с грунтом, пришлось пересаживать.

 

Марина, понятно. Сегодня пересажу , подрежу ветки и крону под пакет.




Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования